Главная » 2010 » Октябрь » 26 » Прозрачная черепица согреет ваш дом
23:30
Прозрачная черепица согреет ваш дом
Шведская компания SolTech Energy, предлагающая различные решения в области экологичной солнечной энергии, недавно получила награду "Hottest New Material 2010” за уникальную систему обогрева дома. Прозрачные плитки, которыми покрывается крыша, не только обеспечивают дом теплом, но и придают ему интересный зимний вид.

Что же такого особенного в решении SolTech Energy? Начать хотя бы с того, что плитки выполнены из обычного стекла, а по весу приближаются к глиняной черепице. Изящности системе добавляет и то, что для нагрева она использует не воду или вакуумные трубки, а обычный воздух. Черепица устанавливается поверх листа черного нейлона, под которым расположены воздушные карманы. Черный цвет хорошо поглощает солнечные лучи, в результате чего воздух начинает циркулировать и нагревать воду, которая подведена к домашней отопительной системе.

Красота системы – в ее универсальности. Шведская разработка уменьшает затраты на отопление на протяжении всего года, в течение темных зимних дней и даже ночью, поскольку замкнутые воздушные мешки могут длительное время хранить теплый воздух под листами нейлона. В зависимости от климата, угла наклона крыши и расположения, система генерирует до 350 кВт*ч тепла с одного квадратного метра. На официальном сайте компании можно ознакомиться с дополнительными подробностями этой интересной технологии.

Информация с сайта www.3dnews.ru

Просмотров: 1602 | Добавил: Lubomir