Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » Освещение в поместье
11:03
Освещение в поместье
Я на своей земле пока еще не живу, только обустраиваю.
Но в голове конечно созрел образ того как я буду там жить!
Решил категорически отказаться от центральной электросети. Правда, потом подумал, не при лучине же сидеть! И тут мне в руки попался дешевый китайский фонарик на светодиодах. Купил я его в супермаркете за 18 грн. Сейчас я вам его сфоткаю... вот он:
Вставил три пальчиковые батарейки, зажег... оказалось, что 12 светодиодов фонарика при дневном свете слепят глаза! Светосила отличная! Потом позже я взял его с собой, когда летом поехал на Кавказ к дольменам. Кто там был, тот знает, что там, в горах есть одна напасть - еноты! Которые шастают вокруг всю ночь, шубуршат, звенят оставленной на возле кострища посудой, воруют продукты! :) В общем, с ними не соскучишься! Но я заметил, что пока горит костер, они не подходят. Думал, что же делать. И тут пришла мысль оставить зажженным фонарик! Я его повесил на дерево и оставил гореть на ночь! Во первых фонарик хорошо освещает пространство примерно 2Х2 метра и во вторых хорошо отпугивает енотов! И самое главное, запаса батареек хватает на две ночи! Вот это экономичность! :)
У меня как у специалиста по электронике заработала мысль. Ведь можно такое освещение сделать в небольшом домике моего будущего поместья! Читать при таком освещении, портить глаза, но как фоновое освещение получается отлично. Можно на потолке комнаты таких фонариков разместить от 2 до 4 штук. Вы скажете - не напасешься батареек! Правильно, но можно ведь воспользоваться аккумулятором... например даже старым автомобильным! Автомобилисты знают, что срок службы аккумулятора 4-5 лет, а потом обычно сдыхает одна из банок и аккумулятор начинает выдавать вместо 12 вольт -10 и он становится для автомобиля не применим. Но мне 10 и даже 8 вольт с головой хватит! Емкость аккумулятора по сравнению с пальчиковыми батарейками огромна... по примерным прикидкам хватит на несколько месяцев!
А если вы купите новый аккумулятор, да еще и гелевый, то он будет служить вам очень долго. Для зарядки аккумулятора можно применить небольшую солнечную батарею, и тогда эта связка аккумулятор, солнечная батарея, светодиоды будет вас радовать многие годы.
Развиваем мысль дальше... Допустим, вы применили такую схему освещения. Без чего современному человеку трудно прожить? Правильно! Без интернета! :)
Тут необходим экономичный комп. Новинка последних лет - нетбук на процессоре АТОМ.
Кстати, очень дешевый (есть модели по 2000грн - 8000руб) и маленький.
Очень экономичный с низкой потребляемой мощностью. Есть адаптеры которые позволяют питать такой комп от сети 12 вольт, т.е. от автомобильного аккумулятора от которого у вас уже питается освещение!
Мобильный интернет уже всем доступен, например Украина покрыта мобильной связью на 100%.
Итак мы уже убили трех зайцев одним выстрелом!
1.Не зависим от центральной электросети, не получаем счета на оплату электроэнергии!
2.Имеем сносное освещение!
3.Имеем комп с интернетом. Может кто-то разовьет дальше мою мысль, интересно будет послушать! :)

Просмотров: 1444 | Добавил: Lubomir